• Actividades de Formación Profesional

    Ofrecemos actividades de formación en diversos formatos, con el objetivo de colaborar con el desarrollo profesional de nuestras socias y socios.
Área de Formación

Desarrollamos propuestas de formación profesional con la finalidad de profundizar el desarrollo artístico y así favorecer el acceso a más y mejores oportunidades laborales.

Formación Complementaria
MÉTODOS Y FORMAS CREATIVAS – En búsqueda del método propio.
de 11:00hs a 14:00hs
por PEDRO SABORIDO
Entrenamiento y técnicas de actuación
Taller para Jóvenes Actrices y Actores: Prácticas en técnicas para cámara
Jueves de 18:00 hs a 20:00hs
por Mariana Richaudeau
Formación Complementaria
Tecnología multimedia interactiva para las artes escénicas.
Viernes de 18:30 hs a 20:30hs
por Maximiliano Wille
Entrenamiento y técnicas de actuación
Taller de actuación y escritura de escenas
Lunes de 19hs a 21hs
por Darío Levy
Formación Complementaria
BECAS – DIPLOMATURA EN DESARROLLO Y GESTIÓN DE PROYECTOS EN LA INDUSTRIA AUDIOVISUAL
de modalidad a asincrónica
por UNIVERSIDAD NACIONAL DE CÓRDOBA
Formación Complementaria
Ciclo TRAMA: Charla sobre HUMOR Y CREATIVIDAD con Pedro Saborido
Miércoles de 19:00 hs a 21:00hs
por Pedro Saborido
Formación Complementaria
MESA REDONDA: las nuevas modalidades de casting
Jueves de 17:00hs a 19:00hs
por Nesti Dominguez, Ileana Rippel y Leo Rodriguez
Formación Complementaria
CICLO TRAMA / Charla: El rol de lxs artistas en la restitución de identidades.
Jueves de 18:00 hs a 19:30 (aprox)
por Mariana Baranchuk y Angela Urondo
Entrenamiento Corporal
ESCUCHA ACTIVA: Entrenamiento sonoro.
Lunes de 18:00 hs a 20:00hs
por Rony Keselman
Entrenamiento Corporal
Entrenar y bailar. Práctica infinita
Viernes de 14:00hs a 16:15hs
por Leticia Mazur
Entrenamiento y técnicas de actuación
ACTUAR EN LA FRONTERA
Miércoles de 18:30 hs a 20:30hs
por Verónica Schneck
Entrenamiento Corporal
KUNDALINI YOGA. La respiración y la palabra.
Martes de 19hs a 20.30hs
por Melina Petriella
Formación Complementaria
ARTE Y TRABAJO: Condiciones laborales y condiciones de producción en las artes y la cultura
Miércoles de 15:00hs a 19:00hs
por Karina Mauro
Formación Complementaria
CICLO TRAMA / Charla 1: Masculinidades en el cine y la televisión argentina
Miércoles de 19hs a 21hs
por Ricardo Manetti y Adrián Melo
Formación Complementaria
Ciclo Trama / Charla 2: Teatro del Relato
Jueves de 19hs a 21hs
por Ana María Bovo
Formación Complementaria
MESA REDONDA / Cine: el self-tape, herramientas y consejos
Viernes de 18:00 hs a 20:00hs
por ANGELERI - SAID - SOUTO
Formación Complementaria
MESA REDONDA: Autocasting, el nuevo paradigma en audiciones
Martes de 18:00hs a 20:00hs
por Limonoff - Moldovan -Monteferrario
Entrenamiento y técnicas de actuación
Taller práctico de Autocasting con Nesti Dominguez
Martes, Juev de 15:00 a 17:00
por Nesti Dominguez
Entrenamiento y técnicas de actuación
Taller práctico de Autocasting con Florencia Limonoff
Martes, Miércoles, Juev de 18:30hs a 20:30hs
por Florencia Limonoff
Entrenamiento y técnicas de actuación
Taller práctico de Autocasting con Ileana Rippel
Lunes, Martes, Viern de 19:00hs a 21:00hs
por Ileana Rippel
Entrenamiento y técnicas de actuación
Taller páctico de Autocasting con Soledad Correa
Martes, Miércoles, Juev de 18:00 hs a 21:00hs
por Soledad Correa
Entrenamiento y técnicas de actuación
Taller páctico de Autocasting con Natalia Monteferrario
Lunes, Jueves, Viern de 17:00hs a 19:30hs
por NATALIA MONTEFERRARIO
Entrenamiento y técnicas de actuación
Taller páctico de Autocasting con Leonardo Rodriguez
Lunes de 10 a 12
por Leonardo Rodriguez
Entrenamiento y técnicas de actuación
Taller práctico de Autocasting con Norma Angeleri
Lunes, Miércoles, Juev de 10:30HS a 13:00HS
por Norma Angeleri
Formación Complementaria
II Encuentro de Intimidad en el SET ( para universidades y ámbitos de formación)
Jueves de 18:00 hs a 20:00hs
por Jimena Duca y María Soledad Marciani
Formación Complementaria
¿Cómo leer un guión? Guía práctica para el abordaje del personaje en el audiovisual.
Lunes de 16:00hs a 18:00hs
por Mateo Chiarino
Formación Complementaria
Técnicas Actorales Contemporáneas
Viernes de 18:00 hs a 20:00hs
por Marcos Rosenzvaig
Entrenamiento Corporal
Elementos de composición para bailarines/as y coreógrafos/as
Lunes de 18:00 hs a 20:00hs
por Alejandro Cervera
Técnica Vocal y entrenamiento de la voz
Voz Dramática. El abordaje a la actuación desde la expresión sonora. ¿Se escucha en mi voz lo que pretendo actuar?
Martes de 14hs a 16hs
por Claudia Cantero
Guión en cine y tv
#TrainingEnGuion : Acercamiento a la escritura de ficción audiovisual – ONLINE
Martes de 16:00hs a 18:30hs
por Guillermo Hermida
Entrenamiento y técnicas de actuación
ABORDAJE DE PERSONAJES COMICOS
Martes de 18:00 hs a 20:00hs
por Susana Toscano
Dramaturgia
ESCRIBIR UNA OBRA
Miércoles de 10:00hs a 12:00Hs
por Paula Marull
Entrenamiento Corporal
EL PLACER DE COMPRENDER LA DANZA. Un acercamiento analítico a la danza escénica.
Viernes de 16:00hs a 18:00hs
por Laura Falcoff
Técnicas de Entrenamiento actoral para el audiovisual y el teatro
INTENSIVO ACTORAL PARA EL TRABAJO EN EL AUDIOVISUAL
Miércoles de 19hs a 21.30hs
por Luis I Romero
Técnica Vocal y entrenamiento de la voz
VOZ Y RÍTMICA VOCAL EN CÁMARA.
Viernes de 10 a 12
por Carmen Baliero
Técnicas de Entrenamiento actoral para el audiovisual y el teatro
CREACIÓN Y MONTAJE DE MICROMONÓLOGOS
Martes de 10 a 12
por FRANCISCO LUMERMAN
Entrenamiento y técnicas de actuación
Creación desde el cuerpo expresivo
Jueves de 19hs a 21hs
por Sergio Boris
Técnicas de Entrenamiento actoral para el audiovisual y el teatro
MONÓLOGOS EN PRIMER PLANO. Aproximaciones desde el lenguaje audiovisual
Lunes de 18:00 hs a 21hs
por GUADALUPE DOCAMPO
Entrenamiento y técnicas de actuación
COMICIDAD
Jueves de 11hs a 13hs
por Toto Castiñeiras
Entrenamiento y técnicas de actuación
EL CUERPO DRAMÁTICO
Miércoles de 10:30 hs a 12:30 hs
por Raquel Ameri
Entrenamiento Corporal
ENCUENTRO: Moverse y con-moverse. Profesión de bailarines con RICKY PASHKUS
Jueves de 18:00 hs a 20:00hs
por RICKY PASHKUS
Formación Complementaria
Encuentro: “Del escenario a la pantalla. Posibilidades del Videodanza” con Claudia Margarita Sánchez
Martes de 18:00 hs a 20:00hs
por Claudia Margarita Sánchez
Formación Complementaria
Taller de Estilización Folklórica con Luis Leonardo Sosa + invitados especiales cada encuentro
Miércoles de 18:00 hs a 20:00hs
por Luis Leonardo Sosa
Formación Complementaria
Vidas secretas. Taller de escrituras con enfoque de género. Una mirada a las narrativas transfeministas.
Viernes de 18:30 hs a 20:00hs
por Bárbara Duhau
Entrenamiento y técnicas de actuación
Entrenamiento virtual en AFC con Manuel Vicente y su equipo ( Verónica Schneck + Alejandro Venturini )
Miércoles de 19hs a 21hs
por Manuel Vicente
Formación Complementaria
Jueves 15/10 a las 18hs – Masterclass de Viviana Diez: “Comedia Romana: Lá máquina teatral y el espectador disperso”
Jueves de 18:00 hs a 19:30 (aprox)
por Viviana Diez
Formación Complementaria
Sábado 17/10 a las 14hs – Master Class de José Sachís Sinisterra: Qué hacer con los Clásicos (aparte de mutilarlos)
de 14hs a 15:30hs (aprox)
por José Sachís Sinisterra
Entrenamiento Corporal
MILONGA CON TRASPIÉ por Elina Roldán
Lunes de 18:00 hs a 20:00hs
por Elina Roldán
Formación Complementaria
MASTERCLASS 3/10 a las 14hs – Miriam Alvarado: “Algunas reflexiones sobre la representación en (y de) Beckett”
de 14hs a 15:30hs (aprox)
por Miriam Alvarado
Formación Complementaria
MASTERCLASS 8 /10 a las 18hs – Antonio Vaccarezza: “Historia del sainete y semblanzas del sainetero mayor”
Jueves de 18:00 hs a 19:30 (aprox)
por Antonio Vaccarezza
Formación Complementaria
Sabrina López Hovannessian – 10/10 a las 14hs “Artilugios escenográficos clásicos y su reinterpretación actual”
de 14hs a 15:30hs (aprox)
por Sabrina López Hovannessian
Formación Complementaria
LUIS MACHÍN Y GRACIELA BORGES – DIÁLOGOS ACERCA DE LOS PROCESOS CREATIVOS EN EL AUDIOVISUAL
Martes de 19hs a 21hs
por GRACIELA BORGES
Formación Complementaria
LA TRAGEDIA GRIEGA FRENTE AL VACIAMIENTO DEL MUNDO
de 14hs a 15:30hs (aprox)
por ESTEBAN BIEDA
Formación Complementaria
UN ANÁLISIS DE LA OBRA OTELO A TRAVÉS DEL PERSONAJE DE YAGO
de 14hs a 15:30hs (aprox)
por LAUTARO VILO
Formación Complementaria
LUIS MACHIN Y DANIEL DE LA VEGA – DIÁLOGOS ACERCA DE LOS PROCESOS CREATIVOS EN EL AUDIOVISUAL
Martes de 19hs a 21hs
por Daniel de la vega
Formación Complementaria
LUIS MACHÍN Y JULIA SOLOMONOFF – DIÁLOGOS ACERCA DE LOS PROCESOS CREATIVOS EN EL AUDIOVISUAL
Martes de 19hs a 21hs
por Julia Solomonoff
Formación Complementaria
Master Class “Lo teatral y lo político en América Latina”
de 14hs a 15:30hs (aprox)
por Arístides Vargas
Formación Complementaria
Master Class: “El clásico teatro independiente. El de ayer y el de hoy. Su evolución y misterio”
de 14hs a 15:30hs (aprox)
por Roberto Parinelli
Formación Complementaria
LUIS MACHIN Y MARCOS CARNEVALE / CICLO DIÁLOGOS ACERCA DE LOS PROCESOS CREATIVOS EN EL AUDIOVISUAL
Martes de 19hs a 21hs
por
Entrenamiento Corporal
ATENCIÓN CORPORAL 4X4 – Libertad corporal y creativa en el confinamiento
Lunes de 18:00 hs a 20:00hs
por Mecha Fernández
Formación Complementaria
COMUNICACIÓN DIGITAL PARA ARTISTAS con Naty Zonis
Jueves de 18hs a 19:30hs
por Naty Zonis
Entrenamiento y técnicas de actuación
CHAT DE IMPROVISACIÓN. Radioteatro del Futuro – ONLINE
Miércoles de 18hs a 20hs
por Claudia Cantero
ENTRENAMIENTO INDIVIDUAL ORIENTADO AL TANGO con Milena Plebs
ENTRENAMIENTO INDIVIDUAL ORIENTADO AL TANGO con Milena Plebs
Miércoles de 18hs a 20hs
por MIlena Plebs
Guión en cine y tv
Personaje y narrativa audiovisual con Luisa Irene Ickowicz
Miércoles de 15hs a 17hs
por Luisa Irene Ickowicz
Entrenamiento Corporal
CREACIÓN COREOGRÁFICA con Gerardo Litvak
Lunes de 18hs a 20hs
por Gerardo Litvak
Entrenamiento Corporal
LA DRAMATURGIA DE LA DANZA – Composición y narrativa coreográfica con Carlos Veiga
Miércoles de 18hs a 20hs
por CARLOS VEIGA
Entrenamiento Corporal
ENTRENAR UN CUERPO AISLADO
Viernes de 11hs a 14hs
por Raquel Amerí
Entrenamiento y técnicas de actuación
MONÓLOGOS EN PRIMER PLANO
Martes de 16hs a 19hs
por Guadalupe Docampo
Neutro
TALLER INTRODUCTORIO DE ACENTO NEUTRO
Lunes de 16hs a 17.30hs
por Néstor Zacco
Entrenamiento y técnicas de actuación
Taller de COMICIDAD
Viernes de 15hs a 17hs
por Toto Castiñeiras
Formación Complementaria
Seminario Taller:  Introducción al desarrollo de Contenidos con Perspectiva de Género en el Medio Audiovisual Argentino
Miércoles de 18hs a 20hs
por GeorginaSticco, MaríaValdez, Maitena Minella y Florencia Tundis
Formación Complementaria
EMPEZAR A PENSAR LA CONTINUIDAD EN EL RELATO AUDIOVISUAL DE FICCIÓN
Martes, Juev de 18hs a 19hs
por Mercedes Quinteros, Julieta Petruchi Silvina Luján Obregón
Entrenamiento y técnicas de actuación
Taller para un Cuerpo Cómico Confinado
Miércoles de 15hs a 17hs
por Toto Castiñeiras
Guión en cine y tv
PRIMERA OBRA
Martes de 17hs a 19hs
por Maruja bustamante
Entrenamiento y técnicas de actuación
Clown On-Line DIVIRTAMOS DIVIRTIENDONOS.
Martes de 18hs a 20hs
por Susana Toscano
Dramaturgia
Entrenamiento en Dramaturgia – ONLINE
Lunes, Juev de 14hs a 17hs
por Andrés Binetti